Au lendemain d’une très belle Sélection Nationale des Olympiades des Métiers, nous avons le plaisir de vous communiquer ci-dessous les résultats de nos 63 jeunes Compagnons du Devoir en lice dans la compétition. En comptant les métiers en démonstration, nos jeunes ont décroché 6 médailles d’Or, 7 médailles d’Argent (9 médailles d’argent si l’on compte par nombre de candidats avec le trinôme en production Industrielle), 7 médailles de Bronze et 18 médailles d’Excellence, soit 40 jeunes médaillé(e)s sur les 63 engagé(e)s dans la compétition.

Pour rappel, 630 jeunes au total étaient inscrit(e)s dans les 63 métiers en compétition. Nos jeunes Compagnons concourraient dans 19 d’entre eux ( http://www.worldskills-france.org/article.php?lang=fr&rubr_id=3&arti_id=473 ).

12 Jeunes sont donc en lice pour intégrer l’équipe de France qui se rendra à Abu Dhabi pour la compétition Internationale WorldSkills du 14 au 19 Octobre 2017 ou bien pour la Compétition Européenne EuroSkills à Budapest du 26 au 28 Septembre 2018.

Voici le détail des résultats:

Boulangerie :

  • 1er - Damien BESSON - Ile de la Réunion - Médaille d’Or

Charpente :

  • 1er - Mario BEL - Bretagne - Médaille d’Or
  • 3ème - Alexis DAMIENS - Centre Val de Loire - Médaille de Bronze
  • 4ème - Nicolas NERET - Pays de la Loire - Médaille d’Excellence
  • 8ème - Alexandre CALIXTE - Provence Alpes Côtes d’Azur
  • 10ème - Charles WHITE - Auvergne Rhône Alpes (n’est plus sur le Tour)

Menuiserie :

  • 2ème - Alexis NUE - Occitanie - Médaille d’Argent
  • 4ème - Axel MAROLLEAU - Nouvelle Aquitaine - Médaille d’Excellence (n’est plus sur le Tour)
  • 6ème - Kévin HOARAU - Ile de la Réunion - Médaille d’Excellence
  • 7ème - Thomas CHABOEUF - Bourgogne Franche-Comté
  • 8ème - Nicolas GIROUD - Bretagne
  • 10ème - Guillaume ANGELVY - Auvergne Rhône Alpes
  • 11ème - Fabio BIANCHI - Provence Alpes Côtes d’Azur
  • 12ème - Alexis LAURENT - Pays de la Loire
  • 13ème - Valentin SABOURAULT - Centre Val de Loire

Ebénisterie :

  • 4ème - Lucas BETIN - Provence Alpes Côtes d’Azur - Médaille d’Excellence (n’est plus sur le Tour)
  • 9ème - Martin GARCIA - Ile de France

Chaudronnerie :

  • 2ème  - Antoine JAHAN - Pays de la Loire - Médaille d’Argent (n’est plus sur le Tour)
  • 3ème - Axel BERTRAND - Nouvelle Aquitaine - Médaille de Bronze (n’est plus sur le Tour)
  • 4ème - Marcel BORMANS - Grand Est - Médaille d’Excellence
  • 6ème - Florian TROCHOU - Centre Val de Loire - Médaille d’Excellence
  • 7ème - Adrien RIEGEL - Ile de France - Médaille d’Excellence
  • 10ème - Corentin HUBLER - Occitanie
  • 11ème - Guillaume FILETTI - Provence Alpes Côtes d’Azur

Soudage :

  • 4ème  - Clarence GUEDES - Provence Alpes Côtes d’Azur

Métallerie :

  • 1er - Maxime BESNARD - Bourgogne Franche-Comté - Médaille d’Or
  • 2ème - Lucien CORDREAUX - Grand Est - Médaille d’Argent
  • 3ème - Francis PERROT-MINOT - Pays de la Loire - Médaille de Bronze
  • 5ème - William LASSALZEDE - Provence Alpes Côtes d’Azur - Médaille d’Excellence
  • 10ème - Charles MORGAT - Occitanie
  • 12ème - Williams KEMADJOU TCHATCHOUA - Bretagne

Contrôle Industriel :

  • 4ème - Gabriel VAN CRANENBROECK - Bourgogne Franche-Comté - Médaille d’Excellence

Production Industrielle :

  • 2ème - Thomas BRETONNET, Anthony FISCHER et Antoine GAIGNAGE - Occitanie - Médaille d’Argent

Couverture Métallique :

  • 2ème - Kévin CHAPPARD - Grand Est - Médaille d’Argent
  • 6ème - Florian WILHELM - Provence Alpes Côtes d’Azur - Médaille d’Excellence
  • 7ème - Maxence BELLANGER - Centre Val de Loire - Médaille d’Excellence
  • 8ème - Alexis MAZY - Occitanie
  • 9ème - Romain CIUPAK - Bourgogne Franche-Comté

Maçonnerie :

  • 1er - Romain MICHON - Pays de la Loire - Médaille d’Or
  • 3ème  - Clément GUNDALL - Provence Alpes Côtes d’Azur - Médaille de Bronze
  • 4ème - Simon TAUPIN - Hauts de France - Médaille d’Excellence
  • 6ème - Vincent LANGLOIS - Ile de France - Médaille d’Excellence
  • 8ème - Mickaël GENNERAT - Occitanie
  • 10ème - Simon TROCHAIN - Centre Val de Loire

Plomberie et Chauffage :

  • 1er - Anthony CHARRON - Bourgogne Franche-Comté - Médaille d’Or
  • 3ème - Valentin JUILLERAT - Hauts de France - Médaille de Bronze
  • 5ème - Marie GRILLERE - Ile de la Réunion - Médaille d’Excellence
  • 6ème - Dimitri BOURGIER - Occitanie - Médaille d’Excellence
  • 12ème - Nicolas COUTANT - Bretagne

Plâtrerie :

  • 4ème - Ludovic COLIN - Occitanie - Médaille d’Excellence
  • 5ème - Aurélien MERY - Grand Est (n’est plus sur le Tour)

Solier Moquettiste :

  • 3ème - Justine GUERISSE - Grand Est - Médaille de Bronze

Peinture Décoration :

  • 4ème - Delphine TAUPIN - Bourgogne Franche-Comté - Médaille d’Excellence

Taille de Pierre :

  • 1er - Joseph COURTIN - Centre
  • 7ème - Baptiste BELLAMY - Nouvelle Aquitaine - Médaille d’Excellence
  • 8ème - Benoît BIANCHI - Provence Alpes Côtes d’Azur
  • 12ème - Guillaume MOULIN - Pays de la Loire

Tôlerie Carrosserie :

  • 7ème - Charlotte BONJOUR - Normandie

Tonnellerie :

  • 2ème - Jules LEROY - Bourgogne Franche-Comté - Médaille d’Argent
  • 3ème - Pierre MARCONET - Bourgogne Franche-Comté - Médaille de Bronze

Tapisserie d’Ameublement :

  • 2ème - Joanna BONHOMME - Provence Alpes Côtes d’Azur - Médaille d’Argent

Vous pouvez revivre la cérémonie de clôture en cliquant sur le lien suivant : https://www.dailymotion.com/video/x5ejtcw_olympiades-des-metiers-2017-cloture_tv

WorldSkills France travaille d’ores et déjà sur l’accompagnement de ces jeunes à travers les Experts, les équipes métiers et l’équipe d’encadrement du COFOM afin que la sélection définitive qui est prévue pour le 2 mai, ainsi que la préparation technique, physique et mentale de l’équipe de France se passent dans les meilleures conditions (optimale, rigoureuse et audacieuse).

Les inscriptions pour les 45èmes Olympiades démarreront fin d’année 2017.

 

        

      

  

Addthis widget