39 médaillés des Compagnons du Devoir aux finales nationales WorldSkills

Évènements
Quiterie Ducournau, médaillé d'or en peinture lors la compétition nationale WorldSkills.

39 médaillés des Compagnons du Devoir aux finales nationales WorldSkills

Du 14 au 16 septembre à Eurexpo Lyon, 800 jeunes, originaires de toutes les régions de France, se sont affrontés pour démontrer leur expertise dans 69 métiers différents. Après 3 jours intenses d’épreuves, les candidats ont  été récompensés pour leur travail et leur persévérance lors de cette 47e édition des WorldSkills. Parmi les 67 compétiteurs en formation chez les Compagnons du Devoir, 39 ont été médaillés dans 18 métiers :

     

      • 5 médailles d’or

      • 8 médailles d’argent

      • 8 médailles de bronze

    • 18 médailles d’excellence

    Un immense bravo à eux ainsi qu’à l’ensemble des compétiteurs, qui ont eu le courage de participer et de se dépasser, soutenus par leurs coachs et l’ensemble des bénévoles investis dans la compétition.

    Ci-dessous les résultats de nos jeunes médaillés lors de ces finales nationales :

    Médaille Métier Nom Prénom Région
    ARGENT Boulangerie LIBAUD Loris OCCITANIE
    ARGENT Charpente JOSSEAUME Timothé PAYS DE LA LOIRE
    EXCELLENCE Charpente VARET Jessy NORMANDIE
    BRONZE Chaudronnerie VAGNERON Hugo SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    EXCELLENCE Chaudronnerie VAN DER PLOEG Thomas HAUTS-DE-FRANCE
    EXCELLENCE Construction Béton Armé BOQUAIRE Valentin PAYS DE LA LOIRE
    EXCELLENCE Construction Béton Armé LIGER Landry PAYS DE LA LOIRE
    BRONZE Contrôle industriel FLAMENT Jordan HAUTS-DE-FRANCE
    EXCELLENCE Couverture métallique BERNARD Nathanael BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
    EXCELLENCE Couverture métallique REDOU Charles AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
    EXCELLENCE Couverture métallique SIMON Guillaume ILE-DE-FRANCE
    EXCELLENCE Installation électrique GARCIA Enzo HAUTS-DE-FRANCE
    EXCELLENCE Jardinier-Paysagiste LANCHAIS Charlie NOUVELLE-AQUITAINE
    EXCELLENCE Jardinier-Paysagiste VOZELLE Vincent NOUVELLE-AQUITAINE
    EXCELLENCE Maçonnerie GALLOT Emilien SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    ARGENT Maçonnerie KUC Jeyson OCCITANIE
    EXCELLENCE Maçonnerie PINTADO Sandro HAUTS DE FRANCE
    ARGENT Marbrerie design BLANCHET Eliot SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    OR Maroquinerie CHÉRON Tiphaine ILE-DE-FRANCE
    ARGENT Maroquinerie HERNANDEZ Camille BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
    BRONZE Maroquinerie LAURENT Pauline AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
    BRONZE Menuiserie BOUCARD Servane PAYS DE LA LOIRE
    OR Menuiserie DESSIOUX Benoît NOUVELLE-AQUITAINE
    EXCELLENCE Menuiserie LANDAIS Thibault SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    BRONZE Métallerie CASSIEN Jules SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    ARGENT Métallerie GIRAULT Baptiste NOUVELLE-AQUITAINE
    EXCELLENCE Métallerie LADRET Ulrich GRAND EST
    EXCELLENCE Métallerie NICOLAS Hugo BRETAGNE
    OR Peinture et Décoration DUCOURNAU Quiterie HAUTS-DE-FRANCE
    OR Plâtrerie et Constructions sèches LAUMOND Axel HAUTS-DE-FRANCE
    EXCELLENCE Plomberie et Chauffage GODIN Louis BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
    ARGENT Plomberie et Chauffage SOMMER Samuel GRAND EST
    BRONZE Production Industrielle (en équipe) JUGIEAU David SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    BRONZE Production Industrielle (en équipe) LAMIC Thomas SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    EXCELLENCE Taille de pierre BECU Alexandre SUD PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR
    BRONZE Taille de pierre PETER Léo OCCITANIE
    EXCELLENCE Taille de pierre PETIT Aurélien PAYS DE LA LOIRE
    OR Taille de pierre REBELO PEREIRA Mikael HAUTS-DE-FRANCE
    ARGENT Taille de pierre UTIN Cyrille AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    A présent, les médaillés nationaux vont participer aux stages de sélection organisés dans les Centres d’excellence de WorldSkills France afin de déterminer qui intègrera l’équipe de France des métiers et portera les couleurs de la France lors de la Compétition mondiale des métiers à Lyon en septembre prochain. Tous nos voeux les accompagnent pour cette nouvelle étape de l’aventure WorldSkills !

    La prochaine édition des WorldSkills débutera en 2024. Pour s’y inscrire ou simplement trouver plus d’informations à son sujet.

    Crédit photo : Ilan Deutsch

    Journées Portes Ouvertes

    Rendez-vous le 23 mars 2024

    Rendez-vous le 23 mars 2024

    dans nos maisons de Compagnons